Serie A, le probabili formazioni della 3a giornata: esordio Caldara, Dybala con Ronaldo

Terzo capitolo della Serie A 2018/2019 e subito big match in programma nella serata di venerdì a San Siro, dove si scontreranno Milan e Roma per cercare tre punti fondamentali. Di seguito le probabili formazioni:

Pallone campionato Serie A - Fonte: Danilo Rossetti
Pallone campionato Serie A – Fonte: Danilo Rossetti

MILAN ROMA 31/8
MILAN (4­-3-3): Donnarumma; Abate, Caldara, Romagnoli, Rodriguez; Biglia, Kessiè, Bonaventura; Suso, Calhanoglu, Higuain.
ROMA (4-3-3): Olsen; Karsdorp, Fazio, Manolas, Kolarov; De Rossi, Pastore, Pellegrini; Under, Dzeko, El Shaarawy.

PARMA JUVE 1/9
PARMA (4-­3-­3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Di Marco; Grassi, Stulac, Rigoni; Siligardi, Di Gaudio, Inglese.
JUVE (4-2-3-1): Szcezsny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Pjanic, Khedira; Bernardeschi, Dybala, Douglas Costa; C. Ronaldo.

BOLOGNA INTER 01/09
BOLOGNA (3-5-2):
 Skorupski; G. Gonzalez, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Falcinelli, Santander
INTER (4­-2-­3-­1): Handanovic; Vrsaljko, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Lautaro Martinez, Perisic; Icardi.

SAMPDORIA NAPOLI 02/09
SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Colley, Andersen, Murru; Ekdal, Linetty, Jankto; Ramirez; Kownacki, Quagliarella
NAPOLI (4-3-3): Ospina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Hamsik, Zielinski, Allan; Insigne, Callejon, Milik.

LAZIO FROSINONE 02/09
LAZIO (3-5-1-1):
 Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.
FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Brighenti, Salamon, Krajnc; Zampano, Crisetig, Maiello, Chibsah, Molinaro; Perica, Ciano.

ATALANTA CAGLIARI 2/9
ATALANTA (3-4-1-2): 
Gollini; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Pasalic; Rigoni, Barrow.
CAGLIARI (4-3-1-2): 
Cragno; Srna, Klavan, Romagna, Padoin; Dessena, Cigarini, Barella; Ionita; Sau, Pavoletti.

FIORENTINA UDINESE 2/9
FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezella, Hugo, Biraghi; Gerson, Fernandes, Benassi; Chiesa, Eysseric, Simeone. 
UDINESE (4-2-3-1):
 Scuffet; Stryger Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Behrami, Fofana; Machis, Barak, De Paul; Lasagna.

CHIEVO EMPOLI 2/9
CHIEVO (4-3-3): 
Seculin; De Paoli, Bani, Rossettini, Tomovic; Rigoni N., Radovanovic, Obi; Giaccherini, Birsa, Stepinski.
EMPOLI (4-3-1-2): 
Terracciano; Di Lorenzo, Rasmussen, Silvestre, Antonelli; Acquah, Capecci, Krunic; Zajc; La Gumina, Caputo.

SASSUOLO GENOA 02/09
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Magnini, Ferrari G., Rogerio; Locatelli, Duncan, Sensi; Berardi, Di Francesco, Boateng.
GENOA (3-4-1-2): 
Marchetti; Biraschi, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Hiljemark, Criscito; Pandev; Kouame, Piatek.

TORINO SPAL 2/9
TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Soriano, Rincon, Meite, Aina; Iago Falque, Belotti.
SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna