Europa League: tutti i risultati delle gare. Passa il Krasnodar, diverse le sorprese

Assieme al Sassuolo fanno festa anche, tra le altre, il West Ham ed i russi del Krasnodar.

Foto di Verwolff - Wikipedia
Foto di Verwolff – Wikipedia

Diverse le eliminazioni illustri ed a sorpresa, su tutte quelle dell’Herta Berlino e, soprattutto, quella dello Spartak Mosca dell’italiano Salvatore Bocchetti.

I risultati delle gare di ritorno del terzo turno preliminare della UEFA Europa League

Midtjylland – Videoton (andata Videoton – Midtjylland 0 – 1):  1 – 1 (DOPO SUPPLEMENTARI) Marcatori: 30′ s.t. Kovacs (V), 9′ p.t.s. Pusic (M). Espulso Vinicius (V) al 2′ s.t. QUALIFICATO: MIDTJYLLAND

HJK – IFK Goteborg (andata IFK Goteborg – HJK 1 – 2):  0 – 2 Marcatori: 35′ p.t. Boman (G), 37′ s.t. Ankersen (G) QUALIFICATA: IFK GOTEBORG

JK Nomme Kalju – Osmanlispor (andata Osmanlispor – Jk Nomme Kalju 1- 0):  0 – 2 Marcatori: 3′ p.t. Curuksu (O), 29′ p.t. Delarge (O) QUALIFICATA: OSMANLINSPOR

Spartak Mosca – AEK Larnaca (andata AEK Lamaca – Spartak Mosca 1 – 1):  0 – 1 Marcatori: 44′ s.t. Trickovski (AEK). QUALIFICATO: AEK LARNACA

Krasnodar – Birkirkara (andata Birkirkara – Krasnodar 0 – 3):  3 – 1 Marcatori: 15′ p.t. Eboue (K), 37′ p.t. Joaozinho (K), 38′ p.t. Wanderson (K), 16′ s.t. Jovic (B) QUALIFICATO: KRASNODAR

Giannina – Az Alkmaar (andata Az Alkmaar – Giannina 1 – 0):  1 – 2 Marcatori: 10′ p.t. Conde (G), 29′ p.t. dos Santos Souza (AZ), 36′ p.t. Luckassen (AZ) QUALIFICATA: AZ ALKMAAR

Spartak Trnava – Austria Vienna (andata Austria Vienna – Spartak Trnava 0 -1): FINALE 4 – 6 (DOPO RIGORI) Marcatori: 43′ s.t. Friesenbichler (AV) QUALIFICATA: AUSTRIA VIENNA

AIK – Panathinaikos (andata Panathinaikos – AIK 1 – 0):  0 – 2 Marcatori: 1′ s.t. Ibarbo (P), 28′ s.t. Berg (P) QUALIFICATA: PANATINHAIKOS

Arouca – Heracles (andata Heracles – Arouca 1 – 1):  0 – 0. QUALIFICATA: AROUCA

Apollon – Grasshoppers (andata Grasshoppers – Apollon 2 – 1): 3 – 3 Marcatori: 28′ s.t. Vinicius (A), 32′ s.t. Andersen (G), 42′ s.t. Papoulis (A), 6′ p.t.s Gneki (A), 8′ p.t.s Caio (G), 16′ s.t. Gjorgjev (G) QUALIFICATO GRASSHOPPERS

Vorskla – Lokomotiv Zagabria (andata Lokomotiv Zagabria – Vorskla 0 – 0):  2 – 3 Marcatori: 1′ p.t. Bockaj (LZ), 4′ s.t. Autogol Peric (V), 9′ s.t. Fiolic (LZ), 20′ s.t. Peric (LZ), 29′ s.t. Chesnakov (V)
QUALIFICATO: LOKOMOTIV ZAGABRIA

Qabala – Lille (andata Lille – Qabala 1 – 1):  1 – 0 Marcatori: 34′ p.t. Ozobic (Q)  QUALIFICATO: QABALA

Beitar Gerusalemme – Jelgava (andata Jelgava – Beitar Gerusalemme 1 – 1): 3 – 0 Marcatori: 15′ p.t. Atzily (BG) su rigore, 29′ p.t. Shechter (BG), 2′ s.t. Heister (BG)  QUALIFICATO: BEITAR GERUSALEMME

Mlada Boleslav – Shkenija (andata Shkenija – Mlada Bolesav 2 – 0):  1 – 0 Marcatori: 37′ s.t. Magera (MB) QUALIFICATO: SHKENIJA

Sonderjyske – Zaglebie (andata Zaglebie – Sonderjyske 1 – 2):  1 – 1 Marcatori: 22′ p.t. Guldan (Z), 21′ s.t. Pedersen (S) QUALIFICATO: SONDERSKIYE

Maccabi Tel Aviv – Pandurii (andata Pandurii – Maccabi Tel Aviv 1 – 3):  2 – 1 Marcatori: 24′ p.t. Igiebor (MTA), 12′ s.t. Pleasca (P), 36′ s.t. Benayoun (MTA) QUALIFICATO: MACCABI TEL AVIV

Dinamo Minsk – Vojvodina (andata Vojvodina – Dinamo Minsk  1 – 1):  0 – 2 Marcatori: 33′ p.t. Truijc (V),  37′ s.t. Antic (V). Al 10′ s.t.Espulso El Monir (DM) QUALIFICATO: VOJVODINA

AEK – Saint Etienne (andata Saint Etienne – AEK 0 – 0): 0 – 1 Marcatori: 23′ p.t. Beric (SE)QUALIFICATO SAINT ETIENNE

Rijeka – Istanbul Basaksehir (andata Istanbul Basaksehir – Rijeka 0 – 0):  2 – 2 Marcatori: 26′ p.t. Bezjak (R), 43′ p.t. Visca (B), 5′ s.t. Bezjak (R) su rigore, 29′ s.t. Visca (B) QUALIFICATO: BASAKESEHIR

Maribor – Aberdeen (andata Aberdeen – Maribor 1 – 1):  1 – 0 Marcatori: Autogol Reynolds (A). Al 16′ s.t. epsulso Stockley (A) QUALIFICATO: MARIBOR

Viitorul – Gent (andata Gent – Viitorul 5 – 0):  0 – 0 QUALIFICATO: GENT

Brondby – Hertha (andata Hertha – Brondby 1- 0): FINALE 3 – 1 Marcatori: 3′ p.t. Pukki (B), 30′ p.t. Ibisevic (H), 34′ p.t. Pukki (B), 7′ s.t. Pukki (B) QUALIFICATO: BRONDBY

Sassuolo – Lucerna (andata Lucerna – Sassuolo 1 -1): FINALE 3 – 0 QUALIFICATO: SASSUOLO

Hajduk Spalato – Oleksandriya (andata Oleksandriya – Hajduk Spalato 0 – 3): FINALE 3 – 1 Marcatori: 13′ p.t. Starenkiy (O), 21′ p.t. Nizic (HS), 7′ s.t. Susic (HS) su rigore, 11′ s.t. Susic (HS) QUALIFICATO: HAJDUK SPALATO

Cork – Genk (andata Genk – Cork 1 – 0):  1 – 2 Marcatori: 13′ p.t. Buffel (G), 41′ p.t. Dewaest (G), 18′ s.t. Bennett (C) QUALIFICATO: GENK

West Ham – Domzale (andata Domzale – West Ham 2 – 1):  3 – 0 Marcatori: 8′ p.t. Kouyate (WH),

Foto di Verwolff - Wikipedia
Foto di Verwolff – Wikipedia

25′ p.t. Kouyate (WH), 36′ s.t. Feghouli (WH) QUALIFICATO: WEST HAM

Rio Ave – Sparta Praga (andata Sparta Praga – Rio Ave 0 – 0):  1 – 1 Marcatori: 22′ p.t. Husbauer (SP), 12′ s.t. Ribeiro (RA). Al 46′ p.t. espulso Nadjack (RA). QUALIFICATO SLAVIA PRAGA

Rapid Vienna – Torpedo (andata Torpedo – Rapid Vienna 0 – 0):  3 – 0 Marcatori: 26′ p.t. Pavelic (RV), 36′ p.t. Schrammel (RV), 47′ s.t. Schaub (RV) QUALIFICATO: RAPID VIENNA