Mondiali Russia 2018: tutti i convocati delle 32 nazionali in gara

Giovedì 14 giugno ci sarà il match inagurale dei Mondiali di Russia 2018, con i padroni di casa che affronteranno l’Arabia Saudita allo stadio Luzhniki di Mosca alle ore 17 italiane. Tutti a caccia della Germania, campione in carica dopo il successo in finale con l’Argentina nel 2014. Di seguito la lista completa dei convocati delle trentadue formazini che si daranno battaglia fino alla finale di domenica 15 luglio.

Coppa del mondo per i Mondiali - Fonte immagine: warrenski, Flickr
La Coppa del Mondo (Fonte: warrenski, Flickr.com)

GIRONE A

ARABIA SAUDITA

Portieri: Al-Mosailem (Al-Ahli), Al-Mayouf (Al-Hilal), Al-Owais (Al-Ahli).

Difensori: Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Al-Harbi (Al-Ahli), Al-Shahrani (Al-Hilal), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Al-Breik (Al-Hilal), Al-Bulaihi (Al-Hilal).

Centrocampisti: Al-Jassim (Al-Ahli), Al-Shehri (Leganes), Al-Faraj (Al-Hilal), Al-Khaibri (Al-Hilal), Al-Dawsari (Villarreal), Al-Mogahwi (Al-Ahli), Otayf (Al-Hilal), Kanno (Al-Hilal), Al-Khaibari (Al-Shabab), Bahebri (Al-Shabab).

Attaccanti: Al-Muwallad (Levante), Al-Sahlawi (Al-Nassr), Assiri (Al-Ahli).

Commissario Tecnico: Juan Antonio Pizzi (SPA).

EGITTO

Portieri: El-Hadary (Al Taawoun), El-Shennawy (Al Ahly), Ekramy (Al Ahly).

Difensori: Fathy (Al Ahly), Samir (Al Ahly), Ashraf (Al Ahly), Hamdy (Zamalek), Abdel-Shafy (Al Fateh) Hegazi (WBA), Gabr (WBA), Elmohamady (Aston Villa), Gaber (Los Angeles FC).

Centrocampisti: Hamed (Zamalek), Shikabala (Al Raed), Said (KuPS), Morsy (Wigan), Elneny (Arsenal), Kahraba (Al-Ittihad), Sobhi (Stoke City), Trezeguet (Kasimpasa), Warda (Atromitos).

Attaccanti: Mohsen (Al Ahly), Salah (Liverpool).

Commissario Tecnico: Hector Raul Cuper (ARG).

RUSSIA

Portieri: Akinfeev (CSKA Mosca), Gabulov (Bruges), Lunev (Zenit San Pietroburgo).

Difensori: Granat (Rubin Kazan), Kudryashov (Rubin Kazan), Kutepov (Spartak Mosca), Ignashevich (CSKA Mosca), Semenov (Akhmat Grozny), Smolnikov (Zenit San Pietroburgo), Fernandes (CSKA Mosca).

Centrocampisti: Gazinsky (Krasnodar), Golovin (CSKA Mosca), Dzagoev (CSKA Mosca), Erokhin (Zenit San Pietroburgo), Zhirkov (Zenit San Pietroburgo), Kuzyaev (Zenit San Pietroburgo), Zobnin (Spartak Mosca), Samedov (Spartak Mosca), Anton Miranchuk (Lokomotiv Mosca), Cheryshev (Villarreal).

Attaccanti: Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksey Miranchuk (Lokomotiv Mosca), Smolov (Krasnodar).

Commissario Tecnico: Stanislav Cherchesov (RUS).

URUGUAY

Portieri: Muslera (Galatasaray), M.Silva (Vasco da Gama), Campana (Independiente).

Difensori: Godin (Atletico Madrid), Coates (Sporting Club), Gimenez (Atletico Madrid), Maxi Pereira (Porto), Gaston Silva (Independiente), Caceres (Lazio), Varela (Penarol).

Centrocampisti: Nandez (Boca Juniors), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Bentancur (Juventus), Sanchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Laxalt (Genoa), C.Rodriguez (Penarol), Urretaviscaya (Monterrey).

Attaccanti: Stuani (Girona), Maximiliano Gomez (Celta Vigo), Cavani (PSG), Suarez (Barcellona).

Commissario Tecnico: Oscar Washington Tabarez (URU).

GIRONE B

IRAN

Portieri: Beiranvand (Persepolis), Mazaheri (Zob Ahan), Abedzadeh (Maritimo).

Difensori: Montazeri (Esteghlal), Rezaeian (Oostende), Pouraliganji (Al-Sadd), Mohammadi (Akhmat Grozny), Khanzadeh (Padideh), Cheshmi (Esteghlal), Hosseini (Esteghlal).

Centrocampisti: Hajsafi (Olympiacos), Shojaei (AEK Atene), Dejagah (Nottingham Forest), Amiri (Persepolis), Ebrahimi (Esteghlal), Ezatolahi (Amkar Perm), Torabi (Saipa), Ghoddos (Ostersund).

Attaccanti: Ansarifard (Olympiacos), Ghoochannejhad (Heerenveen), Jahanbakhsh (AZ), Azmoun (Rubin Kazan), Taremi (Al-Gharafa).

Commissario Tecnico: Carlos Queiroz (POR).

MAROCCO

Portieri: Munir (Numancia), Bounou (Girona), Tagnaouti (Ittihad).

Difensori: Benatia (Juventus), Saiss (Wolverhampton), Da Costa (Basaksehir), Benoun (Raja Casablanca), Dirar (Fenerbahce), Achraf (Real Madrid), Mendyl (Lille).

Centrocampisti: Boussoufa (Al-Jazira), El Ahmadi (Feyenoord), Ait Bennasser (Caen), S.Amrabat (Feyenoord), Belhanda (Galatasaray), Fajr (Getafe), Harit (Schalke 04).

Attaccanti: Boutaib (Malatyaspor), Bouhaddouz (St. Pauli), El Kaabi (Berkane), N.Amrabat (Leganes), Carcela (Standard Liegi), Ziyech (Ajax).

Commissario Tecnico: Hervé Renard (GER).

PORTOGALLO

Portieri: Lopes (Lione), Beto (Goztepe), Rui Patricio (Sporting Club).

Difensori: Bruno Alves (Rangers), Cedric (Southampton), José Fonte (Dalian Aerbin), Mario Rui (Napoli), Pepe (Besiktas), Guerreiro (Borussia Dortmund), Ricardo (Porto), Ruben Dias (Benfica).

Centrocampisti: Adrien Silva (Leicester City), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Sporting Club), Joao Mario (West Ham United), Joao Moutinho (Monaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv Mosca), William Carvalho (Sporting Club).

Attaccanti: André Silva (Milan), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting Club), Gonçalo Guedes (Valencia), Quaresma (Besiktas).

Commissario Tecnico: Fernando Santos (POR).

SPAGNA

Portieri: De Gea (Manchester United), Reina (Napoli), Arrizabalaga (Athletic Bilbao).

Difensori: Carvajal (Real Madrid), Odriozola (Real Sociedad), Piqué (Barcellona), Sergio Ramos (Real Madrid), Nacho (Real Madrid), Azpilicueta (Chelsea), Jordi Alba (Barcellona), Monreal (Arsenal).

Centrocampisti: Busquets (Barcellona), Koke (Atletico Madrid), Saul Niguez (Atletico Madrid), Thiago Alcantara (Bayern Monaco), David Silva (Manchester City), Iniesta (Barcellona), Isco (Real Madrid)

Attaccanti: Asensio (Real Madrid), Vazquez (Real Madrid), Iago Aspas (Celta Vigo), Rodrigo (Valencia), Diego Costa (Atletico Madrid).

Commissario Tecnico: Julen Lopetegui (SPA).

GIRONE C

AUSTRALIA

Portieri: Ryan (Brighton), Jones (Feyenoord), Vukovic (Genk).

Difensori:Sainsbury (Grasshoppers), Behich (Bursaspor), Degenek (Yokohoma F. Marinos), Risdon (Western Sydney Wanderers), Jurman (Suwon Bluewings), Meredith (Milwall).

Centrocampisti: Jedinak (Aston Villa), Milligan (Al-Ahli), Rogic (Celtic), Luongo (QPR), Mooy (Huddersfield), Irvine (Hull City), Petratos (Newcastle Jets), Arzani (Melbourne City).

Attaccanti: Cahill (Milwall), Kruse (Bochum), Leckie (Hertha Berlino), Juric (Lucerna), Maclaren (Hibernian), Nabbout (Urawa Red Diamonds).

Commissario Tecnico: Bert Van Marwijk (OLA).

DANIMARCA

Portieri: Schmeichel (Leicester), Ronnow (Brondby), Lossl (Huddersfield).

Difensori: Kjaer (Siviglia), M.Jorgensen (Huddersfield), Stryger Larsen (Udinese), Knudsen (Ipswich), Vestergaard (Borussia Monchengladbach), Christensen (Chelsea), Dalsgaard (Brentford).

Centrocampisti: Kvist (Copenaghen), Eriksen (Tottenham), Schone (Ajax), Delaney (Werder Brema), Sisto (Celta Vigo), Lerager (Bordeaux), Krohn-Dehli (Deportivo La Coruna).

Attaccanti: N.Jorgensen (Feyenoord), Poulsen (Lipsia), Cornelius (Atalanta), Braithwaite (Bordeaux), Fischer (Copenaghen), Dolberg (Ajax).

Commissario Tecnico: Age Hareide (NOR).

FRANCIA

Portieri: Lloris (Tottenham), Mandanda (Marsiglia), Areola (PSG).

Difensori: Sidibé (Monaco), Pavard (Stoccarda), Umtiti (Barcellona), Varane (Real Madrid), Kimpembe (PSG), Rami (Marsiglia), Mendy (Manchester City), Hernandez (Atletico Madrid).

Centrocampisti: Pogba (Manchester United), Tolisso (Bayern Monaco), Matuidi (Juventus), Kanté (Chelsea), N’Zonzi (Siviglia), Fekir (Lione).

Attaccanti: Griezmann (Atletico Madrid), Giroud (Chelsea), Mbappé (PSG), O.Dembelé (Barcellona), Thauvin (Marsiglia), Lemar (Monaco).

Commissario Tecnico: Didier Deschamps (FRA).

PERÙ

Portieri: Gallese (Veracruz), Carvallo (UTC), Caceda (Deportivo Municipal).

Difensori: Advincula (BUAP), Araujo (Alianza Lima), Corzo (Universitario), Loyola (Melgar), Ramos (Veracruz), Rodriguez (Junior), Santamaría (Puebla), Trauco (Flamengo).

Centrocampisti: Aquino (BUAP), Cartagena (Veracruz), Cueva (San Paolo), Flores (Aalborg), Hurtado (Vitoria Guimaraes), Tapia (Feyenoord), Yotun (Orlando City).

Attaccanti: Guerrero (Flamengo), Carrillo (Watford), Ruidiaz (Morelia), Farfan (Lokomotiv Mosca), Polo (Portland Timbers).

Commissario Tecnico: Ricardo Gareca (ARG).

GIRONE D

ARGENTINA

Portieri: Armani (River Plate), Caballero (Chelsea), Guzman (Tigres).

Difensori: Ansaldi (Torino), Mercado (Siviglia), Otamendi (Manchester City), Fazio (Roma), Rojo (Manchester United), Acuna (Sporting Club), Tagliafico (Ajax).

Centrocampisti: Mascherano (Hebei China Fortune), Pavon (Boca Juniors), Meza (Independiente), Di Maria (PSG), Lo Celso (PSG), Lanzini (West Ham), Banega (Siviglia), Biglia (Milan), Salvio (Benfica).

Attaccanti: Dybala (Juventus), Higuain (Juventus), Messi (Barcellona), Aguero (Manchester City).

Commissario Tecnico: Jorge Sampaoli (ARG).

CROAZIA

Portieri: Subasic (Monaco), L.Kalinic (Gent), Livakovic (Dinamo Zagabria).

Difensori: Corluka (Lokomotiv Mosca), Vida (Besiktas), Strinic (Milan), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atletico Madrid), Pivaric (Dinamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen), Caleta-Car (Salisburgo).

Centrocampisti: Modric (Real Madrid), Rakitic (Barcellona), Kovacic (Real Madrid), Badelj (Fiorentina), Brozovic (Inter), Bradaric (Rijeka).

Attaccanti: Mandzukic (Juventus), Perisic (Inter), N.Kalinic (Milan), Kramaric (Hoffenheim), Pjaca (Juventus), Rebic (Eintracht Francoforte).

Commissario Tecnico: Zlatko Dalic (CRO).

ISLANDA

Portieri: Halldorsson (Randers), Runarsson (Nordsjaelland), Schram (Roskilde).

Difensori: Arnason (Aberdeen), A.Skulason (Lokeren), Saevarsson (Valur), Ingason (Rostov), Magnusson (Bristol City), Eyjolfsson (Levski Sofia), R.Sigurdsson (Rostov).

Centrocampisti: J.Gudmundsson (Burnley), Bjarnason (Aston Villa), Traustason (Malmo), Hallfredsson (Udinese), G.Sigurdsson (Everton), O.Skulason (Karabükspor), Gislason (Sandhausen), Fridjonsson (Valerenga), Gunnarsson (Cardiff).

Attaccanti: Finnbogason (Augsburg), Sigurdarson (Rostov), Bodvarsson (Reading), A.Gudmundsson (PSV).

Commissario Tecnico: Heimir Hallgrimsson (ISL).

NIGERIA

Portieri: Uzoho (Deportivo La Coruna), Ezenwa (Enyimba), Akpeyi (Chippa United).

Difensori: Shehu (Bursaspor), Ebuehi (ADO), Echiejile (Cercle Bruges), Idowu (Amkar Perm), Awaziem (Nantes), Troost-Ekong (Bursaspor), Balogun (Brighton), Omeruo (Kasimpasa).

Centrocampisti: Obi Mikel (Tianjin Teda), Onazi (Trabzonspor), Ndidi (Leicester), Etebo (Las Palmas), Ogu (Hapoel Be’er Sheva), Obi (Torino).

Attaccanti: Musa (CSKA Mosca), Iheanacho (Leicester), Moses (Chelsea), Ighalo (Changchun Yatai), Iwobi (Arsenal), Simy (Crotone).

Commissario Tecnico: Gernot Rohr (GER).

GIRONE E

BRASILE

Portieri: Alisson (Roma), Ederson (Manchester City), CAssio (Corinthians).

Difensori: Miranda (Inter), Marquinhos (PSG), Thiago Silva (PSG), Marcelo (Real Madrid), Filipe LuIs (Atletico Madrid), Fagner (Corinthians), Pedro Geromel (Gremio), Danilo (Manchester City).

Centrocampisti: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcellona), Renato Augusto (Beijing Guoan), Coutinho (Barcellona), Willian (Chelsea), Fred (Shakhtar Donetsk).

Attaccanti: Gabriel Jesus (Manchester City), Firmino (Liverpool), Douglas Costa (Juventus), Taison (Shakhtar Donetsk), Neymar (PSG).

Comissario Tecnico: Tite (BRA).

COSTA RICA

Portieri: Navas (Real Madrid), Pemberton (Alajuelense), Moreira (Herediano).

Difensori: Gamboa (Celtic), Smith (Norrkoping), Matarrita (New York City FC), Oviedo (Sunderland), Duarte (Espanyol), G.Gonzalez (Bologna), Calvo (Minnesota United), Waston (Vancouver Whitecaps), Acosta (Aguilas Doradas).

Centrocampisti: Guzman (Portland Timbers), Tejeda (Losanna), Borges (Deportivo La Coruna), Azofeifa (Herediano), Wallace (New York City FC), Bryan Ruiz (Sporting Club), Colindres (Saprissa), Bolaños (Saprissa).

Attaccanti: Venegas (Saprissa), J.Campbell (Betis Siviglia), Urena (Los Angeles FC).

Commissario Tecnico: Oscar Ramirez (CRI).

SERBIA

Portieri: Stojkovic (Partizan), Rajkovic (Maccabi Tel Aviv), Dmitrovic (Eibar).

Difensori: Ivanovic (Zenit San Pietroburgo), Kolarov (Roma), Rukavina (Villarreal), Tosic (Besiktas), Spajic (Krasnodar), Veljkovic (Werder Brema), Milenkovic (Fiorentina), Rodic (Stella Rossa).

Centrocampisti: Tadic (Southampton), Matic (Manchester United), Ljajic (Torino), Milivojevic (Crystal Palace), Kostic (Amburgo), Zivkovic (Benfica), Grujic (Cardiff), Milinkovic-Savic (Lazio), Radonjic (Stella Rossa).

Attaccanti: Mitrovic (Fulham), Prijovic (PAOK), Jovic (Eintracht Francoforte).

Commissario Tecnico: Mladen Krstajic (SER).

SVIZZERA

Portieri: Sommer (Borussia Monchengladbach), Burki (Borussia Dortmund), Mvogo (Lipsia).

Difensori: Lichtsteiner (Juventus), Djourou (Antalyaspor), RodrIguez (Milan), Schar (Deportivo La Coruna), Lang (Basilea), Moubandje (Tolosa), Akanji (Borussia Dortmund), Elvedi (Borussia Monchengladbach).

Centrocampisti: Behrami (Udinese), Shaqiri (Stoke City), Gelson Fernandes (Eintracht Francoforte), Dzemaili (Bologna), Xhaka (Arsenal), Zuber (Hoffenheim), Freuler (Atalanta), Zakaria (Borussia Monchengladbach).

Attaccanti: Seferovic (Benfica), Drmic (Borussia Monchengladbach), Embolo (Schalke 04), Gavranovic (Dinamo Zagabria).

Commissario Tecnico: Vladimir Petkovic (BOS).

GIRONE F

COREA DEL SUD

Portieri: Kim Seunggyu (Vissel Kobe), Kim Jinhyeon (Cerezo Osaka), Cho Hyeonwoo (Daegu FC).

Difensori: Kim Younggwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyunsoo (FC Tokyo), Jeong Seunghyeon (Sagan Tosu), Yun Yeongseon (Seongnam FC), Oh Bansuk (Jeju United), Kim Minwoo (Sangju Sangmu), Park Jooho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yohan (FC Seoul), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors).

Centrocampisti: Ki Sungyueng (Swansea), Jeong Wooyoung (Vissel Kobe), Ju Sejong (Asan Mugunghwa), Koo Jacheol (Augsburg), Lee Jaesung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seungwoo (Hellas Verona), Moon Sunmin (Incheon United).

Attaccanti: Kim Shinwook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heungmin (Tottenham), Hwang Heechan (Salisburgo).

Commissario Tecnico: Shin Tae-Yong (COR).

GERMANIA

Portieri: Neuer (Bayern Monaco), Ter Stegen (Barcellona), Trapp (PSG).

Difensori: Ginter (Borussia Monchengladbach), Hector (Colonia), Boateng (Bayern Monaco), Hummels (Bayern Monaco), Sule (Bayern Monaco), Kimmich (Bayern Monaco), Plattenhardt (Hertha Berlino), Rudiger (Chelsea).

Centrocampisti: Brandt (Bayer Leverkusen), Draxler (PSG), Goretzka (Schalke 04), Gundogan (Manchester City), Khedira (Juventus), Kroos (Real Madrid), Ozil (Arsenal), Reus (Borussia Dortmund), Rudy (Bayern Monaco).

Attaccanti: M.Gomez (Stoccarda), Muller (Bayern Monaco), Werner (Lipsia).

Commissario Tecnico: Joachim Loew (GER).

MESSICO

Portieri: Ochoa (Standard Liegi), Talavera (Toluca), Corona (Cruz Azul).

Difensori: Reyes (Porto), Salcedo (Eintracht Francoforte), Moreno (Real Sociedad), Layun (Siviglia), Gallardo (Pumas), Ayala (Tigres), Alvarez (America).

Centrocampisti: H.Herrera (Porto), Guardado (Betis Siviglia), Marquez (Atlas), J.dos Santos (Los Angeles Galaxy), Fabian (Eintracht Francoforte), G.dos Santos (Los Angeles Galaxy).

Attaccanti: Aquino (Tigres), J.M.Corona (Porto), Jimenez (Benfica), Peralta (America), J.Hernandez (West Ham), Vela (Los Angeles FC), Lozano (PSV).

Commissario Tecnico: Juan Carlos Osorio (COL).

SVEZIA

Portieri: Olsen (FC Copenhagen), Johnsson (Guingamp), Nordfeldt (Swansea).

Difensori: Lustig (Celtic), Lindelof (Manchester United), Granqvist (Krasnodar), Olsson (Swansea), Augustinsson (Werder Brema), Helander (Bologna), Jansson (Leeds), Krafth (Bologna).

Centrocampisti: Forsberg (Lipsia), Ekdal (Amburgo), Claesson (Krasnodar), Svensson (Seattle Sounders), Larsson (Hull City), Durmaz (Tolosa), Hiljemark (Genoa), Rohden (Crotone).

Attaccanti: Berg (Al Ain), Toivonen (Tolosa), Guidetti (Celta Vigo), Thelin (Waasland-Beveren).

Commissario Tecnico: Janne Andersson (SVE).

GIRONE G

BELGIO

Portieri: Courtois (Chelsea), Mignolet (Liverpool), Casteels (Wolfsburg).

Difensori: Alderweireld (Tottenham), Boyata (Celtic), Kompany (Manchester City), Meunier (PSG), Vermaelen (Barcellona), Vertonghen (Tottenham).

Centrocampisti: Chadli (WBA), De Bruyne (Manchester City), M.Dembelé (Tottenham), Dendoncker (Anderlecht), Fellaini (Manchester United), Tielemans (Monaco), Witsel (Tianjin Quanjian).

Attaccanti: Batshuayi (Borussia Dortmund), Carrasco (Dalian Yifang), E.Hazard (Chelsea), T.Hazard (Borussia Monchengladbach), Januzaj (Real Sociedad), R.Lukaku (Manchester United), Mertens (Napoli).

Commissario Tecnico: Roberto Martinez (SPA).

INGHILTERRA

Portieri: Butland (Stoke City), Pickford (Everton), Pope (Burnley).

Difensori: Alexander-Arnold (Liverpool), G.Cahill (Chelsea), P.Jones (Manchester United), Maguire (Leicester City), Rose (Tottenham), Stones (Manchester City), Trippier (Hotspur), Walker (Manchester City), Young (Manchester United).

Centrocampisti: Alli (Tottenham), Dier (Tottenham), Henderson (Liverpool), Lingard (Manchester United), Loftus-Cheek (Crystal Palace), Delph (Manchester City).

Attaccanti: Kane (Tottenham), Rashford (Manchester United), Sterling (Manchester City), Vardy (Leicester), Welbeck (Arsenal).

Commissario Tecnico: Gareth Southgate (ING).

PANAMA

Portieri: Calderon (Chorrillo), Penedo (Dinamo Bucarest), A.Rodriguez (San Francisco).

Difensori: Baloy (Municipal), Cummings (San José Earthquakes), Davis (Dunajska Streda), Escobar (New York Red Bulls), Machado (Houston Dynamo), Murillo (New York Red Bulls), Ovalle (CD Olimpia), R.Torres (Seattle Sounders).

Centrocampisti: Barcenas (Tapachula), Cooper (Universidad de Chile), Godoy (San José Earthquakes), Gomez (Bucaramanga), Pimentel (Plaza Amador), Quintero (Universitario), J. Rodriguez (Gent).

Attaccanti: Arroyo (Alajuelense), Diaz (Deportivo La Coruna), Perez (Municipal), Tejada (Sports Boys), G.Torres (Huachipato).

Commissario Tecnico: Hernan Dario Gomez (COL).

TUNISIA

Portieri: Mathlouthi (Al-Batin), Ben Mustapha (Al-Shabab), Hassen (Chateauroux).

Difensori: Nagguez (Zamalek), Bronn (Gent), Bedoui (Etoile du Sahel), Benalouane (Leicester), Ben Youssef (Kasimpasa), Meriah (Sfaxien), Haddadi (Digione), Maaloul (Al Ahly).

Centrocampisti: Badri (Esperance), Skhiri (Montpellier), Ben Amor (Al-Ahli), Chaalali (Esperance), Sassi (Al-Nassr), Khalil (Club Africain), Khaoui (Troyes), Srarfi (Nizza), Sliti (Digione).

Attaccanti: Ben Youssef (Al-Ettifaq), Khazri (Rennes), Khalifa (Club Africain).

Commissario Tecnico: Nabil Maaloul (TUN).

GIRONE H

COLOMBIA

Portieri: Ospina (Arsenal), Vargas (Deportivo Cali), J.F.Cuadrado (Once Caldas).

Difensori: Arias (PSV), Fabra (Boca Juniors), D.Sanchez (Tottenham), Zapata (Milan), Mina (Barcellona), Mojica (Girona), Murillo (Pachuca).

Centrocampisti: Aguilar (Deportivo Cali), Barrios (Boca Juniors), James Rodriguez (Bayern Monaco), C.Sanchez (Espanyol), Lerma (Levante), Quintero (River Plate), J.Cuadrado (Juventus), Uribe (America).

Attaccanti: Falcao (Monaco), Bacca (Villarreal), Borja (Palmeiras), Izquierdo (Brighton), Muriel (Siviglia).

Commissario Tecnico: José Peckerman (ARG).

GIAPPONE

Portieri: Kawashima (Metz), Higashiguchi (Gamba Osaka), Nakamura (Kashiwa Reysol).

Difensori: Nagatomo (Galatasaray), Makino (Urawa Red Diamonds), Yoshida (Southampton), H.Sakai (Marsiglia), G.Sakai (Amburgo), Shoji (Kashima Antlers), Endo (Urawa Red Diamonds), Ueda (Kashima Antlers).

Centrocampisti: Hasebe (Eintracht Francoforte), Honda (Pachuca), Inui (Eibar), Kagawa (Borussia Dortmund), Yamaguchi (Cerezo Osaka), Haraguchi (Fortuna Dusseldorf), Usami (Fortuna Dusseldorf), Shibasaki (Getafe), Oshima (Kawasaki Frontale).

Attaccanti: Okazaki (Leicester), Osako (Colonia), Muto (Mainz).

Commissario Tecnico: Akira Nishino (GIA).

POLONIA

Portieri: Bialkowski (Ipswich), Fabianski (Swansea), Szczesny (Juventus).

Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Cionek (SPAL), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Pazdan (Legia Varsavia), Piszczek (Borussia Dortmund).

Centrocampisti: Blaszczykowski (Wolfsburg), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Krychowiak (WBA), Kurzawa (Gornik Zabrze), Linetty (Sampdoria), Peszko (Lechia Danzica), Rybus (Lokomotiv Mosca), Zielinski (Napoli).

Attaccanti: Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Napoli).

Commissario Tecnico: Adam Nawalka (POL).

SENEGAL

Portieri: Diallo (Rennes), Gomis (SPAL), K.N’Diaye (Horoya).

Difensori: Gassama (Alanyaspor), Ciss (Valenciennes), Koulibaly (Napoli), Mbodji (Anderlecht), Sabaly (Bordeaux), Sané (Hannover), Wague (Eupen).

Centrocampisti: Gueye (Everton), Kouyaté (West Ham), A.N’Diaye (Wolverhampton), B.Ndiaye (Stoke City), Ndoye (Birmingham), Sarr (Rennes).

Attaccanti: B.Keita (Monaco), Diouf (Stoke City), Konaté (Amiens), Mané (Liverpool), Niang (Torino), Sakho (Rennes), Sow (Bursaspor).

Commissario Tecnico: Aliou Cissé (SEN).

Francesco Tusi

Francesco Tusi

Amante del calcio, metafora più vera della vita in tutte le sue innumerevoli sfaccettature. Amante del mare, della sua vastità e della sua sconfinata bellezza.