Serie A, le probabili formazioni della 8a giornata: Dybala confermato dopo la tripletta

Ottava giornata di Seria A già partita dopo il 3-2 di ieri tra Torino e Frosinone ma diversi match in programma avranno un risvolto particolarmente interessante in ottica classifica. Di seguito le probabili formazioni delle restanti 18 formazioni di questo turno di Serie A:

Pallone campionato Serie A - Fonte: Danilo Rossetti
Pallone campionato Serie A – Fonte: Danilo Rossetti

CAGLIARI – BOLOGNA
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Srna, Romagna, Andreolli, Padoin; Castro, Bradaric, Barella; Joao Pedro; Sau, Pavoletti.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Calabresi, Danilo, De Maio; Mattiello, Svanberg, Nagy, Dzemaili, Dijks; Santander, Falcinelli.

UDINESE-JUVENTUS
UDINESE (4-4-1-1):
Scuffet; Larsen, Troost-Ekong, Nuytinck, Samir; Fofana, Behrami, Mandragora, De Paul; Barak; Lasagna.
JUVENTUS (4-3-1-2): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Dybala; Mandzukic, Ronaldo.

EMPOLI-ROMA
EMPOLI (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Silvestre, Maietta, Veseli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; Caputo, La Gumina.
ROMA (4-2-3-1): Olsen; Santon, Manolas, Fazio, Luca Pellegrini; Nzonzi, De Rossi; Under, Lorenzo Pellegrini, El Shaarawy; Dzeko.

GENOA-PARMA
GENOA (3-4-1-2):
Radu; Biraschi, Spolli, Criscito; Romulo, Sandro, Hiljemark, Lazovic; Pandev; Kouamé, Piatek.
PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Gobbi; L. Rigoni, Stulac, Barillà; Ciciretti, Ceravolo, Siligardi.

ATALANTA-SAMPDORIA
ATALANTA (3-4-2-1):
Gollini; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Rigoni; Zapata, Gomez.
SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Andersen, Murru; Linetty, Ekdal, Praet; Caprari; Defrel, Quagliarella.

LAZIO-FIORNTINA
LAZIO (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.
FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Hugo, Biraghi; Benassi, Veretout, Gerson; Chiesa, Simeone, Pjaca.

MILAN-CHIEVO
MILAN (4-3-3):
G. Donnarumma; Abate, Musacchio, Romagnoli, Laxalt; Kessié, Biglia, Bonaventura; Castillejo, Higuain, Calhanoglu.
CHIEVO (4-3-2-1): Sorrentino; Depaoli, Rossettini, Bani, Barba; N. Rigoni, Radovanovic, Hetemaj; Leris, Birsa; Stepinski.

NAPOLI-SASSUOLO
NAPOLI (4-4-2):
Ospina; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Hysaj; Fabian Ruiz, Diawara, Zielinski, Verdi; Insigne, Mertens.
SASSUOLO (3-4-3): Consigli; Marlon, Magnani, G. Ferrari; Lirola, Bourabia, Magnanelli, Rogerio; Berardi, Boateng, Di Francesco.

SPAL-INTER
SPAL (3-5-2):
Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Everton Luiz, Schiattarella, Missiroli, Costa; Paloschi, Petagna.
INTER (4-2-3-1): Handanovic; Vrsaljko, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic; Keita, Nainggolan, Candreva; Icardi.