Europa League, ultimo match dei gironi: bene le italiane, rinviata Sassolo-Genk

Si è giocata oggi l’ultima partita della fase a gironi dell’Europa League.

Il trofeo dell'Europa League (Fonte: Diego Sideburns flickr.com)
Il trofeo dell’Europa League (Fonte: Diego Sideburns flickr.com)

Bene Fiorentina e Roma, entrambe qualificatesi come prime che hanno chiuso il girone vincendo 2-1 con il Qarabg FK, e pareggiando 0-0 con AFC Astra Giurgiu.

Vince anche l’Inter, 2-1 con lo Sparta Praga, anche se la sua vittoria resta inutile ai fini della classifica, i neroazzurri erano già fuori dalla competizione.

Niente da fare invece per il Sassuolo, anche lui già eliminato, che non ha però nemmeno potuto scendere in campo contro il Genk a causa della nebbia (il match verrà recuperato probabilmente domani alle 12.30).

Negli altri gironi si evidenzia la vittoria inutile del Manchester United che passa come secondo del girone dietro al Fenerbahce, così come il Villareal, a sua volta vincitore ma sempre in seconda posizione, dietro all’Osmanlispor FK.

Questi i risultati finali dei gironi:

A: Feyenord-Fenerbachce: 0-1, Zorya Luhansk- Manchester United: 0-2 (Qualificate: Fenerbahce, United)

B: Apoel-Olumpiacos Piraeus: 2-0, Young Boys-Astana:3-0 (Qualificate: Apoel, Olympiacos Piraeus)

C: Anderlecht-Saint Etienne: 2-3, Mainz-Gabala: 2-0 (Qualificate: Saint-Etienne, Anderlecht)

D: Alkmaar- Zenit: 3-2, Maccabi Tel aviv-Dundalk: 2-1 (Qualificate: Zenit, Almaar)

E: Viktoria Plzen- Austria Vienna: 3-2, Astra Giurgiu-Roma: 0-0 (Qualificate: Roma, Astra Giurgiu)

F: Sassuolo-Genk: rinviata, Rapid Vienna-Athletic Bilbao: 1-1 (Qualificate: Genk, Bilbao)

G: Panathinaikos-Celta de Vigo: 0-2, Standard-Ajax: 1-1 (Qualificate: Ajax, Standard)

H: Konyaspor-Gent :0-1, Braga-Shakhtar Donetsk 2-4 (Qualificate: Shakhtar, Gent)

I: Nice-Krasnodar: 2-1, Red Bull Salzburg-Sjalke o4: 2-0 (Qualificate: Shalke 04, Krasnodar)

J: Qarab-Fiorentina: 1-2, Paok-Slovan Liberec: 2-0 (Qualificate: Fiorentina, Qarabg)

K: Inter-Sparta Praga: 2-1, Southampton_Hapoel Beer Sheva: 1-1 (Qualificate: Sparta Praga, Southampton)

L: Osmanilspor-Zurich: 2-2, Villareal- Steaua Bucarest: 2-1 (Qualificate: Osmanilspor, Villareal)