Qualificazioni Russia 2018, i risultati della seconda giornata: pari azzurro, tris della Germania

Questo il quadro completo dei risultati della seconda giornata delle qualificazioni al Mondiale di Russia, che si giocherà nell’estate del 2018.
russia-2018Il match più attesa di questa tre giorni è stato, come tutti sapranno, pareggiato per 1-1 tra Italia e Spagna, che si vedono così scavalcate dall’Olanda in testa al girone.

Nelle gare giocate stasera si segnala una grande Germania, che sconfigge senza problemi una Reppublica Ceca sostanzialmente innocua ed incapace di pungere. Grande protagonista Thomas Muller,autore di una doppietta ed ora a quota 4 reti in due sole gare di qualificazione alla Coppa del Mondo.
La Polonia rischia la rimonta in Danimarca, ma ottiene comunque tre punti importanti grazie ad un super Lewandowski, autore di una tripletta. Sorride meno Arkadiusz Milik, uscito nel primo tempo dopo un colpo al ginocchio. Ora il Napoli è in ansia per conoscere le sue condizioni, che si conosceranno dopo gli accertamenti del caso.
Vittoria meno sofferta, invece, per l’Inghilterra, che batte Malta 2-0 grazie ai gol di Sturridge e dell’astro nascente del calcio britannico Alli, al primo gol con la Nazionale dei Tre Leoni.
Qualche buona parata del portiere Hogg e qualche chance buttata al vento hanno impossibitato gli inglesi ad incrementare il proprio score
La sorpresa di serata arriva da Glasgow, complice il colpaccio esterno della Lituania in terra scozzese.
A valanga il Montenegro, con in gol anche l’interista Jovetic, e la Romania, che rifila un sonoro 0-5 ad un’Armenia in inferiorità numerica per quasi tutti i 90’.

GIRONE A 

6/9/16 h 20.45 Bielorussia-Francia 0-0
6/9/16 h 20.45 Bulgaria-Lussemburgo 4-3
6/9/16 h 20.45 Svezia-Olanda 1-1
7/10/16 h 20.45 Francia-Bulgaria 4-1
7/10/16 h 20.45 Lussemburgo-Svezia 0-1
7/10/16 h 20.45 Olanda-Bielorussia 4-1

Classifica: Francia, Olanda e Svezia 4, Bulgaria 3, Bielorussia 1 e Lussemburgo 0

GIRONE B

6/9/16 h 20.45 Andorra-Lettonia 0-1
6/9/16 h 20.45 Far Oer-Ungheria 0-0
6/9/16 h 20.45 Svizzera-Portogallo 2-0
7/10/16 h 20.45 Portogallo-Andorra 6-0
7/10/16 h 20.45 Lettona-Far Oer 0-2
7/10/16 h 20.45 Ungheria-Svizzera 2-3

ADVERTISEMENT

Classifica: Svizzera 6 e Lettonia 6, Portogallo 3, Far Oer 4 e Ungheria 1, Andorra 0

GIRONE C

4/9/16 h 18 San Marino-Azerbaigian 0-1
4/9/16 h 20.45 Repubblica Ceca-Irlanda del Nord 0-0
4/9/16 h 20.45 Norvegia-Germania 0-3
08/10/2016 h 18 Azerbaijan-Norvegia 1-0
08/10/2016 h 20.45 Irlanda del Nord-San Marino 4-0
08/10/2016 h 20.45 Germania-Repubblica Ceca 3-0

Classifica: Germania 6 punti, Azerbaigian 6, Irlanda del Nord 4, Repubblica Ceca 1, San Marino 0, Norvegia 0.

GIRONE D

5/9/16 h 18 Georgia-Austria 1-2
5/9/16 h 20.45 Serbia-Irlanda 2-2
5/9/16 h 20.45 Galles-Moldavia 4-0
6/10/16 h 20.45 Austria-Galles 2-2
6/10/16 h 20.45 Irlanda-Georgia 1-0
6/10/16 h 20.45 Moldavia-Serbia 0-3

Classifica: Galles 4 punti, Serbia 4, Austria 4, Irlanda 4, Georgia 0, Moldavia 0

GIRONE E

4/9/16 h 18 Danimarca-Armenia 1-0
4/9/16 h 18 Kazakistan-Polonia 2-2
4/9/16 h 20.45 Romania-Montenegro 1-1
08/10/2016 h 18 Montenegro-Kazakistan 5-0
08/10/2016 h 18 Armenia-Romania 0-5
08/10/2016 h 20.45 Polonia-Danimarca 3-2

Classifica: Montenegro 4, Romania 4, Polonia 4, Danimarca 3 punti, Kazakistan 1, Armenia 0.

GIRONE F 

4/9/16 h 18 Lituania-Slovenia 2-2
4/9/16 h 18 Slovacchia-Inghilterra 0-1
4/9/16 h 20.45 Malta-Scozia 1-5
08/10/2016 h 18 Inghilterra-Malta 2-0
08/10/2016 h 20.45 Scozia-Lituania 1-1
08/10/2016 h 20.45 Slovenia-Slovacchia 1-0

Classifica: Inghilterra 6, Scozia 4, Slovenia 4, Lituania 2, Slovacchia 0, Malta 0.

GIRONE G

5/9/16 h 18 Albania-Macedonia 2-1
5/9/16 h 20.45 Israele-Italia 1-3
5/9/16 h 20.45 Spagna-Liechtenstein 8-0
6/10/16 h 20.45 Macedonia-Israele 1-2
6/10/16 h 20.45 Italia-Spagna 1-1
6/10/16 h 20.45 Liechtenstein-Albania 0-2

Classifica: Albania 6 punti, Spagna 4, Italia 4, Israele 3, Macedonia 0, Liechtenstein 0.

GIRONE H

6/9/16 h 20.45 Bosnia-Estonia 5-0
6/9/16 h 20.45 Cipro-Belgio 0-3
6/9/16 h 20.45 Gibilterra Grecia 1-4
7/10/16 h 20.45 Belgio-Bosnia 4-0
7/10/16 h 20.45 Grecia-Cipro 2-0
7/10/16 h 20.45 Estonia-Gibilterra 4-0

Classifica: Belgio e Grecia 6, Bosnia ed Estonia 3, Gibilterra e Cipro 0.

GIRONE I

5/9/16 h 20.45 Croazia-Turchia 1-1
5/9/16 h 20.45 Finlandia-Kosovo 1-1
5/9/16 h 20.45 Ucraina-Islanda 1-1
6/10/16 h 20.45 Islanda-Finlandia 3-2
6/10/16 h 20.45 Kosovo-Croazia 0-6
6/10/16 h 20.45 Turchia-Ucraina 2-2

Classifica: Croazia 4 punti, Islanda 4, Ucraina 2, Turchia 2, Finlandia 1, Kosovo 1.