UEFA Youth League, i risultati: Roma ai sedicesimi, gran partita della Juve. Pari del Napoli

uefa_youth_leagueAl giro di boia dei gironi della massima competizione giovanile continentale, è diametralmente opposta la situazione di classifica delle due rappresentanti italiane.
La Juventus ottiene tre punti molto importanti a Lione con una buonissima prova e riconquista la vetta, in compartecipazione con il Siviglia, della classifica nel girone H della UEFA Youth League.
Pari per il Napoli, per cui la strada dei sedicesimi sembra parecchio difficile, complice anche la deludente stagione dei giovani azzurri di Saurini anche in campionato.

Buone nuove giungono invece dalla Roma, che ha battuto per 6-1 l’Apoel Nicosia a Trigoria nella gara di ritorno, suggellando una qualificazione già ampiamente messa in cascina grazie alla vittoria per 0-3 della scorsa settimana.
I giallorossi sfideranno le seconde classificate dei gironi ai sedicesimi a febbraio. Da ricordare che i ragazzi di De Rossi hanno avuto la possibilità di disputare i playoff in virtù della propria posizione di Campioni d’Italia Primavera

Questi i risultati e le classifiche degli otto gironi della Youth League dopo tre giornate:

GRUPPO A

Arsenal-Ludogorets 3-0
3′ Nelson (A), 81′, 87′ Nketiah (A)

ore 16

Paris Saint Germain-Basilea 4-1

35′ Dembele (P), 47′ Diaby (P), 74′ Giacomini (P), 76′ Manzambi (B), 87′ Nkunku (P).

Classifica: Paris Saint Germain 7, Basilea 6, Arsenal 4, Ludogorets 0.

GRUPPO B

ore 13

Dinamo Kiev-Benfica 2-1 
20′ Janakov (D), 56′ Buletsa (D), 93′ Dju (B)

ore 15

Napoli-Besiktas 2-2
28′ Alpay (B), 35′ Russo (N), 59′ Enes (B), 85′ Liguori (N)

Classifica: Dinamo Kiev 7, Benfica 4, Besiktas 3, Napoli 1.

GRUPPO C

ore 15

Celtic-Borussia Monchengladbach 1-1
22′ Johnstone (C), 57′ Jahn (BM).

ore 16

Barcellona-Manchester City 1-0

86′ Perez (B).

Classifica: Barcellona 9, Manchester City 6, Borussia Monchengladbach 1, Celtic 1.

GRUPPO D

ore 13

Rostov-Atletico Madrid 1-3
46′ pt Tananeev aut. (A), 62′ Ballesteros (A), 64′ Veber (R), 83′ Salomon (A)

ore 18

Bayern Monaco-PSV Eindhoven 0-2 

28′ Abels (P), 55′ Lammers (P).

Classifica: PSV 7, Bayern Monaco 6, Atletico Madrid 4, Rostov 0.

Gruppo E

ore 13

Cska Mosca-Monaco 4-1
14′, 24′ Zhamaletdinov (C), 30′ Muyumba (M), 79′ Ouedraogo aut. (C), 87′ Chalov (C)

ore 16

Bayer Leverkusen-Tottenham 3-1 
18′ Roles (T), 57′ Bednarczyk (B), 68′ Harenbrock (B), 92′ Handwerker (B)

CLASSIFICA: Cska Mosca 6, Monaco 6; Bayer Leverkusen 6, Tottenham 0.

Gruppo F

ore 16

Real Madrid-Legia Varsavia 3-2 
4′ Feuillasier (R), 41′ Kulenovic (L), 61′ Gomez (R), 65′ Bondarenko (L), 76 aut. Bondarenko (R)

Sporting Lisbona-Borussia Dortmund 1-1 
46′ Marques (S), 63′ Kyeremateng (B)

CLASSIFICA: Real Madrid 7; Borussia Dortmund 4; Sporting Lisbona 4; Legia Varsavia 2.

Gruppo G

ore 14

Club Brugge-Porto 0-2
43′ Rui Pedro (P), 58′ Rui Pedro (P)

Leicester-Copenaghen 3-2 
12′ Rojkjaer (C), 46′ pt Pascanu (L), 51′ e 66′ Ndukwu (L), 72′ Wind (C).
Espulso Djukic (C) al 19′

CLASSIFICA: Porto 9; Club Brugge 4; Leicester 3; Copenaghen 1.

Gruppo H

ore 14

Lione-Juventus 0-3
34′ Caligara (J), 61′ Leris (J), 72′ Clemenza (J)
Espulso Roselli (L) al 23′

ore 15

Dinamo Zagabria-Siviglia 2-4
3′ Perez (S), 6′ e 31′ Bozic (D), 14′, 46′ e 89′ Colmenero (S),

CLASSIFICA: Juventus 6, Siviglia 6, Lione 3, Dinamo Zagabria 3.